Комментарий руководителя ГАУ АО «РЦСП «Заря Каспия» Андрея Валерьевича Демченкова:

Прошедший сезон комментировать не буду, как говорится, что прошло, то прошло. Тем более, что в нашем игровом составе по сравнению с прошлым сезоном произошло много изменений, и произошла смена «рулевого» – руководство командой принял новый главный тренер, человек, совсем не чужой для астраханского гандбола, бывший игрок «Зари», Дмитрий Карлов. Несмотря на то, что команду покинул ряд ключевых игроков, во многом определявших стиль игры команды в прошедшем сезоне, таких как Марк Ларин и Александр Ермаков, я считаю, что нам удалось собрать достаточно сбалансированный и ровный состав, с неплохой взаимозаменяемостью на площадке. Думаю, это и стало причиной весьма неплохих результатов, которые наша команда показывает в Чемпионате России и Кубке России, особенно в последние месяцы. Хотя старт нынешнего игрового сезона заставил нас немного поволноваться, так как был травмирован Владислав Залевский, игрок, на которого возлагались определенные надежды. Хорошо, что сейчас период восстановления у него закончился, и он вновь неплохо «входит в игру», что показали последние два матча против уфимского «Акбузата» и челябинского «Динамо». Кроме того, общая нервозность на старте чемпионата, связанная с неопределенностью с коронавирусной пандемией, участившиеся случаи заболевания игроков ОРВИ непосредственно перед началом регулярного сезона (при стабильно отрицательном результате тестирования на коронавирус), несколько ухудшили результативность команды, «смазали» общее впечатление о настрое команды, ее готовности к сезону.

Но на данный момент можно сказать, что команда вошла в соревновательный ритм, показывает достаточно уверенную, неплохую игру, позволяющую нам с осторожным оптимизмом смотреть в будущее. Как я уже говорил, несколько предыдущих выигранных на выезде и дома матчей Чемпионата России, выход в 1/8 Кубка России, дают надежду на то, что поставленные министром спорта и физической культуры Астраханской области перед нашими гандболистами задачи, будут выполнены. Но это если говорить о более отдаленном будущем, а пока нам предстоит доиграть еще два матча перед большим перерывом в сезоне, связанным с проведением Чемпионата мира в Египте. И эти матчи нам просто необходимо выигрывать, чтобы закрепиться в турнирной таблице. В январе команда продолжит интенсивную подготовку к продолжению игрового сезона, и сыграет отложенный из-за положительных тестов на коронавирус у соперника матч против питерской «Невы».

Очень надеемся, что наступающий год будет более успешным как для нашей команды, так и для всего российского гандбола в целом.