ШестаковГандбольный клуб «Заря Каспия» организует семинар с целью повышения квалификации тренерского состава. Для этих целей администрация клуба пригласила мирового лидера в области разработки научно-методической литературы по гандболу, основателя Международной академии гандбола, кандидата педагогических наук Игоря Шестакова.

В семинаре, который пройдёт с 18 по 20 января примут участие тренеры гандбольного клуба «Заря Каспия» и гандбольной команды «Астраханочка». Данный интенсив будет состоять из пяти занятий по два часа каждое, первые четыре состоятся 18 и 19 января на территории учебно-спортивной базы «Яксатово», а заключительное, в котором примут участие ещё и тренеры «СШОР им. В.А. Гладченко», пройдёт 20 января во Дворце спорта.

Шестаков Игорь Геннадьевич родился 18 августа 1964 года, женат, имеет двоих детей. Образование высшее, кандидат педагогических наук, тренер высшей категории, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В совершенстве владеет норвежским и русским языками. Основатель Международной гандбольной академии, которая является мировым лидером в производстве научно-методической литературы по гандболу. Лидерство обусловлено выпуском широкого спектра материалов освещающих современную технику и тактику игры в гандбол, а также наличием уникальных методик, позволяющих резко повысить качество учебно-тренировочного процесса.

С 1982 по 1988 г. проходил обучение в Таджикском институте физической культуры по специализации тренер-преподаватель по гандболу. С 1988 г. по 1990 г. старший тренер женской сборной команды Республики Таджикистан. С 1990 г. по 1992 г. аспирант в ГЦОЛИФКа г. Москва. После завершения обучения в аспирантуре и защиты диссертации с присвоением ученной степени кандидата педагогических наук, приступил к работе в ДЮСШ «Кунцево» г. Москва в качестве тренера по гандболу. За 7 лет работы в клубе, прошел путь от тренера групп начальной подготовки до тренера команды мастеров. Команда юношей 1980 г.р., под его руководством, становилась победителем и призером первенства России. Тренер юношеской сборной России по гандболу, которая выиграла в 1998 г. первые Всемирные юношеские игры, проводимые в г. Москве и заняла 4 место на Чемпионате Европы среди юношей в Португалии. В последующем, воспитанник Чипурин Михаил, стал бронзовым призером на Олимпийских Играх в г. Афины.

С 2000 г. по 2006 г. работал тренером-консультантом в Норвежской федерации гандбола. С 2003 г., в дополнение к тренерской работе, отвечал за повышение квалификации тренеров, работающих с национальными командами, а также инструкторов по гандболу в различных регионах Норвегии. Принимал непосредственное участие в подготовке большинства национальных команд к различным международным соревнованиям и чемпионатам. В момент проведения самих чемпионатов, являлся членом аналитической группы.

В 2005 г. организовал в Норвегии Международную академию гандбола. С августа 2006 г. полностью перешел на работу в Академию. На данный момент является её президентом.

С октября 2011 г. отвечает за организацию и проведение курсов по подготовке тренеров на территории Восточной Европы в рамках образовательных программ IHF (Международной Федерации Гандбола).  Лектор IHF.

Информация и фото – официальный сайт Международной академии гандбола