АкопянВ ночь с 28 на 29 августа ушёл из жизни один из самых известных и уважаемых гандбольных специалистов, заслуженный тренер СССР и РCФСР, главный тренер тольяттинской «Лады» Левон Оганесович Акопян. Ему было 73 года.

 

Коллектив ГАУ АО «РЦСП «Заря Каспия» выражает глубокие соболезнования родным и близким Левона Оганесовича Акопяна, игрокам и сотрудникам клуба «Лада».

Левон Оганесович Акопян родился 7 ноября 1944 года в Тегеране. Долгое время работал в Волгограде. С начала 1970-х годов тренировал команды «Буревестник», «Урожай», «Мелиоратор», «Ротор». В 1990-х-2000-х годах в качестве главного тренера и президента возглавлял волгоградское «Динамо», носившее также название «Аква» и «Динамо-Аква».

Шесть раз приводил свои команды к победе в чемпионате России. Также выигрывал Кубок вызова и Суперкубок Европы.

С 2013 года работал главным тренером тольяттинской «Лады». Неизменно команда под его руководством завоёвывала медали чемпионата страны. Четыре раза «Лада» становилась вице-чемпионом России и один – бронзовым призёром. В 2014 году «Лада» под руководством Левона Акопяна стала обладателем второго по значимости европейского клубного трофея – Кубка ЕГФ.

По итогам сезона-2017/18 Федерация гандбола России на основе опроса тренеров, болельщиков и журналистов признала Левона Акопяна лучшим тренером женской Суперлиги.

Левон Оганесович Акопян также работал с национальными сборными России. В 1995-1996 годах был главным тренером женской сборной России, в 1993 и 2003 годах был главным тренером женской молодёжной сборной России, которых приводил к победам на чемпионатах мира в Болгарии и Македонии. В 2015 году возглавил студенческую сборную России, которую привёл к победе на Всемирной летней Универсиаде в Корее.

В 2015 году вошёл в тренерский штаб женской сборной России. Летом 2016 года женская сборная России под руководством тренерского тандема Евгений Трефилов-Левон Акопян завоевала золотые медали на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

После Олимпиады был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени».

Воспитал заслуженных мастеров спорта СССР Светлану Выдрину и Веру Самойлову, около двадцати заслуженных мастеров спорта России и множество мастеров спорта международного класса.

Несмотря на болезнь, Левон Акопян на протяжении большей части прошлого сезона постоянно находился на связи с руководством, тренерским штабом и игроками тольяттинской «Лады», консультируя команду. Также известный специалист следил за гандбольными событиями, находясь в курсе всех новостей. В новом сезоне Левон Оганесович планировал вернуться к активной работе в качестве главного тренера тольяттинской «Лады»