o00ogg2o

В понедельник, 12 июня, завершился мужской чемпионат Европы среди ветеранов. Турнир проходил в Португалии, и в нем принимала участие сборная России, которая выступала в категории 35+.

Сразу два главных тренера гандбольного клуба “Заря Каспия”, бывший – Георгий Заикин и новый – Александр Горбатиков, защищали цвета национальной сборной в этом Чемпионате.

За медали чемпионата Европы сражались 12 команд, которые были разбиты на две группы. Сборная России на групповом этапе встречалась с командами из Сан-Кирзе, Сагунто, Маритимо, а также португальской «Эсферантастикой» и датским FIF G. Во всех матчах первой стадии турнира команда Дмитрия Бочарникова одержала победы (над командой Сан-Кирзе 22:8, командой Сагунто 20:7, «Эсферантастикой» – 17:8, команды Маритимо и FIF G также были обыграны). Таким образом, российские гандболисты вышли в полуфинал с первого места, где встречались командой из Хорватии. Матч завершился победой сборной России – 15:10.

В финале чемпионата Европы команда Дмитрия Бочарникова соперничала с «Порту» из Португалии. Увы, но в главном матче турнира российские гандболисты уступили хозяевам – 18:13 (7:7). Таким образом, команда «Порту» завоевала золотые медали чемпионата Европы среди ветеранов, сборная России – серебряные, а датская команда FIF G – бронзовые.

Сборная России завоевала серебряные медали чемпионата Европы среди ветеранов в следующем составе:

Вратари: Игорь Левшин, Юрий Бухарев

Полевые игроки: Владимир Толкачев (капитан команды), Олег Савченко, Дмитрий Бородачев, Иван Пронин, Георгий Заикин, Александр Горбатиков, Олег Рыжов, Вячеслав Нелюбин, Евгений Лушников, Андрей Иванов.

Главный тренер: Дмитрий Бочарников

Информация: rushandball.ru