Сегодня 15 декабря астраханская «Заря Каспия» провела свой заключительный официальный матч Чемпионата России в уходящем году. Соперником астраханцев стала команда из города Санкт-Петербург – «Университет Лесгафта – Нева». Оппонент более чем серьезный, серебряный призер главного первенства страны нескольких последних лет. Команда не из «бегущих», быстрый розыгрыш после забитого в их ворота мяча увидишь нечасто, питерцы наращивающие темп во время атакующих комбинаций. Вся скорость у них во многом в быстром и точном пасе. Они чем-то напоминают машину, этакий механизм, который спокойно подбирает мяч в защите, делает необходимые замены, а уж потом, перейдя в нападение, начинает набирать скорость, все больше и больше увеличивая темп, пока, наконец, не доведет атаку до логического завершения…

В этот раз «Нева» начала встречу по тому же сценарию. Первый гол забросили «каспийцы», Питер плавно переходит в атаку, набирает темп, однако гола нет, вместо него ещё одна атака астраханцев и счет на табло 2:0. Астраханцы быстрее, они до конца отрабатывают в защите, и «до верного» играют в нападении. Возможно, не все удается, однако настрой и жажда победы видны сразу и каждому.

Отлично играет задняя линия – два полусредних – Андрей Демченков (слева) и Сергей Предыбайлов (справа) забросили в первом тайме 13! мячей в ворота гостей. Победа в первой половине встречи так же за астраханцами – 19:13.

Во второй части матча команде из северной столицы просто пришлось играть быстрее, и это дало свои результаты, однако «каспийцы» все же оставались в лидерах. К пятьдесят первой минуте встречи подопечные Дмитрия Торгованова вплотную приблизились к «Заре» – но сравнять счет, а тем более выйти вперед им уже не удалось. В этом матче гандболисты «Зари» одержали очень важную победу.

«Заря Каспия» : «Университет Лесгафта – Нева» – 31:28(19:13)