В рамках «Года здоровья» в Астраханской области в 2019 году проводятся «Олимпийские уроки» для школьников.

15 марта представители «РЦСП «Заря Каспия», а именно игрок гандбольной команды «Авиатор-СШОР им. В.А.Гладченко», член молодёжной сборной России Чирков Алексей и заместитель руководителя по организационным вопросам Акишина Ирина Геннадьевна провели урок в школе МБОУ «Замьяновская средняя общеобразовательная школа» МО «Енотаевский район». 

В начале урока Акишина И.Г. рассказала детям историю  зарождения «Олимпийских игр» и о греческих богах, затем дети посмотрели видео-ролик, рассказывающий об Олимпийских играх и олимпийском огне, пронесенном спортсменами сквозь десятилетия. Ученики принимали активное участие в олимпийской викторине. Алексей Чирков рассказал детям о правилах и игре в гандбол, дал всем ученикам поиграть с гандбольным мячом, показал и рассказал, как правильно обращаться с гандбольным мячом. По окончанию Алексей вместе с детьми провёл «Разминку с чемпионом». Урок завершился памятными фотографиями и автографами от спортсмена.

Олимпийские уроки помогут ребятам приобщиться к миру спорта, лично познакомиться с легендарными спортсменами Астраханской области, с их помощью начать заниматься интересным видом спорта, гандболом.